qualsalarioBuscar

Salário de montador de veículos (linha de montagem)

Na CBO: Montador de veículos (linha de montagem) (7255-05)

Metade das pessoas contratadas como montador de veículos (linha de montagem) no Brasil entrou ganhando até R$ 2.182 por mês, em 40 horas semanais (jun a ago/2026). O número vem de 1.717 admissões com carteira assinada no Novo CAGED e não é o salário de quem já está empregado.

Novo CAGED (MTE) · jun a ago/2026 · atualizado em

Quanto ganha montador de veículos (linha de montagem)?

Metade dos contratados entra ganhando até R$ 2.182, e 90% entram ganhando entre R$ 1.636 e R$ 3.262 (1.717 admissões, jun a ago/2026).

Onde montador de veículos (linha de montagem) ganha mais

Estados

  1. 1Amazonas255 contrataçõesR$ 2.447
  2. 2São Paulo343 contrataçõesR$ 2.403
  3. 3Paraná128 contrataçõesR$ 2.280
  4. 4Rio Grande do Sul51 contrataçõesR$ 2.139
  5. 5Santa Catarina160 contrataçõesR$ 2.136
Ver mais 3 estados
  1. 6Goiás474 contrataçõesR$ 1.912
  2. 7Rio de Janeiro158 contrataçõesR$ 1.781
  3. 8Minas Gerais37 contrataçõesR$ 1.659

Cidades

  1. 1Manaus (AM)255 contrataçõesR$ 2.447
  2. 2Anápolis (GO)458 contrataçõesR$ 1.912
  3. 3Porto Real (RJ)128 contrataçõesR$ 1.781

Salário médio de junho a agosto de 2026, em 40 horas por semana. Estados com pelo menos 30 contratações; cidades com pelo menos 100.

Quanto paga cada tipo de empresa

Salário médio de montador de veículos (linha de montagem) em cada tipo de empresa. Embaixo, o número de contratações.

  • Navios, trens e aviões254 contrataçõesR$ 2.447
  • Escritórios e serviços para empresas32 contrataçõesR$ 2.364
  • Agências de emprego e terceirização67 contrataçõesR$ 2.209
  • Montadoras e autopeças1.060 contrataçõesR$ 2.066
  • Concessionárias e oficinas250 contrataçõesR$ 1.924

Quanto ganha um montador de veículos (linha de montagem) contratado no Brasil

Cada barra central é uma faixa de R$ 100. Nas pontas, mostramos o total abaixo ou acima.

menos de R$ 1.600: 4,1%de R$ 1.600 a menos de R$ 1.700: 2,5%de R$ 1.700 a menos de R$ 1.800: 8,6%de R$ 1.800 a menos de R$ 1.900: 1,8%de R$ 1.900 a menos de R$ 2.000: 22,7%de R$ 2.000 a menos de R$ 2.100: 4%de R$ 2.100 a menos de R$ 2.200: 6,6%de R$ 2.200 a menos de R$ 2.300: 7%de R$ 2.300 a menos de R$ 2.400: 9,4%de R$ 2.400 a menos de R$ 2.500: 12,2%de R$ 2.500 a menos de R$ 2.600: 3,8%de R$ 2.600 a menos de R$ 2.700: 2,3%de R$ 2.700 a menos de R$ 2.800: 1,5%de R$ 2.800 a menos de R$ 2.900: 0,4%de R$ 2.900 a menos de R$ 3.000: 0,5%de R$ 3.000 a menos de R$ 3.100: 5,1%de R$ 3.100 a menos de R$ 3.200: 0,6%de R$ 3.200 a menos de R$ 3.300: 4%R$ 3.300 ou mais: 2,9%
menos de R$ 1.6004,1%R$ 3.300 ou mais2,9%

Profissões parecidas

Salário médio no Brasil.

Do salário médio mais alto para o mais baixo.

Mulheres, homens e idade

Mulheres e homens

  • R$ 2.209Mulheres
  • R$ 2.167Homens

Sem diferença clara.

Por idade

  • R$ 2.161Até 24 anos
  • R$ 2.28025 a 39 anos
  • R$ 2.13640 anos ou mais

Sem diferença clara entre as idades.

Mulheres e homens incluem todas as idades. Cada faixa de idade inclui mulheres e homens.

Contratações

Montador de veículos (linha de montagem): o Brasil contrata mais do que demite?

Sim. De junho a agosto de 2026, foram 147 contratações de montador de veículos (linha de montagem) para cada 100 demissões.

  • Contratações4.140
  • Demissões2.807
  • Saldo+1.333

Saldo: contratações menos demissões. Não é o número de vagas abertas. Demissões incluem pedidos de demissão e fim de contrato.

Montador de veículos (linha de montagem) está em alta?

Sim. De junho a agosto de 2026, o Brasil fez 33% mais contratações de montador de veículos (linha de montagem) que nos mesmos meses de 2025.

Onde mais esquentou

  1. 1Minas Gerais+110%1.389 contratações, eram 661
  2. 2Santa Catarina+41%292 contratações, eram 207
  3. 3Goiás+37%475 contratações, eram 346
As profissões que mais esquentaram no Brasil

Termômetro QualSalário: contratações com carteira assinada, nos mesmos meses de cada ano. Entram os estados com 200 contratações ou mais nos dois períodos.

Onde mais se contrata montador de veículos (linha de montagem)

Da que mais contratou para a que menos, de junho a agosto de 2026. À direita, o salário médio.

  1. Anápolis (GO)R$ 1.912459 contratações
  2. Manaus (AM)R$ 2.447255 contratações
  3. Porto Real (RJ)R$ 1.781128 contratações
  4. São Bernardo do Campo (SP)R$ 3.26267 contratações
  5. Cascavel (PR)R$ 2.28066 contratações

Para quem vai contratar

Metade dos contratados como montador de veículos (linha de montagem) no Brasil entrou ganhando R$ 2.182 ou mais. Na sua cidade, pode ser bem diferente.

Perguntas frequentes

É o salário de quem já trabalha nisso?

Não. É o salário de quem foi contratado com carteira assinada no Brasil, de junho a agosto de 2026, calculado para 40 horas semanais. Como calculamos

O que quer dizer “9 em cada 10 contratados”?

Deixamos de fora os 5% que ganharam menos e os 5% que ganharam mais. Os 9 em cada 10 que sobram ganharam entre R$ 1.636 e R$ 3.262. Como calculamos

O que é o salário médio aqui?

É a mediana: metade dos contratados ganhou menos que isso, metade ganhou mais. Como calculamos