qualsalarioBuscar

Salário de porteiro de edifícios em Santo André (SP)

Na CBO: Porteiro de edifícios (5174-10)

Novo CAGED (MTE) · jun a ago/2026 · atualizado em

Salário

Quanto ganha um porteiro de edifícios contratado em Santo André

Faixas com menos de 5 contratações foram juntadas à vizinha. Nas barras centrais, a largura mostra o intervalo de salário; a altura, a parte das contratações por R$ 100. Nas pontas, mostramos o total abaixo ou acima.

menos de R$ 1.700: 3,6%de R$ 1.700 a menos de R$ 1.800: 2,3%de R$ 1.800 a menos de R$ 1.900: 46,9%de R$ 1.900 a menos de R$ 2.000: 19,4%de R$ 2.000 a menos de R$ 2.100: 6,2%de R$ 2.100 a menos de R$ 2.200: 1,1%de R$ 2.200 a menos de R$ 2.300: 6,3%de R$ 2.300 a menos de R$ 2.500: 8,9%de R$ 2.500 a menos de R$ 2.600: 1,3%R$ 2.600 ou mais: 4%
menos de R$ 1.7003,6%R$ 2.600 ou mais4%

Em um ano, o salário subiu R$ 109

Salário médio de cada período de 3 meses, sem descontar a inflação.

jun a ago/2025: R$ 1.738jul a set/2025: R$ 1.738ago a out/2025: R$ 1.770set a nov/2025: R$ 1.812out a dez/2025: R$ 1.816nov/2025 a jan/2026: R$ 1.837dez/2025 a fev/2026: R$ 1.847jan a mar/2026: R$ 1.847fev a abr/2026: R$ 1.911mar a mai/2026: R$ 1.939abr a jun/2026: R$ 1.939mai a jul/2026: R$ 1.911jun a ago/2026: R$ 1.847
R$ 1.738jun a ago/2025R$ 1.847jun a ago/2026

Mulheres, homens e idade

Mulheres e homens

  • R$ 1.911Mulheres
  • R$ 1.847Homens

Sem diferença clara.

Por idade

  • R$ 1.847Até 24 anos
  • R$ 1.84725 a 39 anos
  • R$ 1.84940 anos ou mais

Sem diferença clara entre as idades.

Mulheres e homens incluem todas as idades. Cada faixa de idade inclui mulheres e homens.

Profissões parecidas em Santo André

Salário médio em Santo André.

Do salário médio mais alto para o mais baixo.
45ºSanto André entre 81 cidades no salário médio de porteiro de edifícios. Ver o ranking

Que tipo de empresa paga mais

Salário médio de porteiro de edifícios em cada tipo de empresa. Embaixo, o número de contratações.

  • Condomínios e serviços para prédios189 contrataçõesR$ 2.066
  • Escolas e ensino12 contrataçõesR$ 2.053
  • Vigilância e segurança59 contrataçõesR$ 1.966
  • Clínicas, consultórios e hospitais12 contrataçõesR$ 1.939
  • Agências de emprego e terceirização256 contrataçõesR$ 1.847
Contratações

Porteiro de edifícios: Santo André contrata mais do que demite?

Em 10 dos últimos 12 meses, não. Dezembro foi o pior mês: 156 contratados e 241 demitidos.

set/2025: 145 contratações, 182 demissõesout/2025: 227 contratações, 217 demissõesnov/2025: 165 contratações, 186 demissõesdez/2025: 156 contratações, 241 demissõesjan/2026: 186 contratações, 239 demissõesfev/2026: 170 contratações, 189 demissõesmar/2026: 179 contratações, 219 demissõesabr/2026: 195 contratações, 231 demissõesmai/2026: 164 contratações, 228 demissõesjun/2026: 170 contratações, 190 demissõesjul/2026: 200 contratações, 203 demissõesago/2026: 200 contratações, 193 demissões
set/2025ago/2026

Cidades vizinhas

Onde a região criou mais empregos de porteiro de edifícios, de junho a agosto de 2026.

  1. Guarulhos+100 empregos932 contratações · 832 demissõessalário R$ 1.966
  2. Mogi das Cruzes+62 empregos505 contratações · 443 demissõessalário R$ 1.966
  3. Barueri+27 empregos570 contratações · 543 demissõessalário R$ 1.966
  4. São Bernardo do Campo+2 empregos766 contratações · 764 demissõessalário R$ 1.966
  5. Santo Andréesta cidade−16 empregos570 contratações · 586 demissõessalário R$ 1.847
  6. São Caetano do Sul−54 empregos764 contratações · 818 demissõessalário R$ 1.955
  7. São Paulo−364 empregos15.035 contratações · 15.399 demissõessalário R$ 1.847

Da cidade que mais criou empregos para a que menos. Empregos: contratações menos demissões. A barra vai para a direita quando a cidade contrata mais do que demite.

Para quem vai contratar

Quanto custa contratar um porteiro de edifícios em Santo André

Salário de R$ 1.847, mais 13º, férias, FGTS e INSS da empresa.

Calcular o custo