qualsalarioBuscar

Salário de revisor de tecidos acabados

Na CBO: Revisor de tecidos acabados (7618-15)

Metade das pessoas contratadas como revisor de tecidos acabados no Brasil entrou ganhando até R$ 1.823 por mês, em 40 horas semanais (jun a ago/2026). O número vem de 2.448 admissões com carteira assinada no Novo CAGED e não é o salário de quem já está empregado.

Novo CAGED (MTE) · jun a ago/2026 · atualizado em

Quanto ganha revisor de tecidos acabados?

Metade dos contratados entra ganhando até R$ 1.823, e 90% entram ganhando entre R$ 1.482 e R$ 2.364 (2.448 admissões, jun a ago/2026).

Onde revisor de tecidos acabados ganha mais

Estados

  1. 1Santa Catarina1.386 contrataçõesR$ 1.908
  2. 2São Paulo394 contrataçõesR$ 1.897
  3. 3Rio Grande do Sul88 contrataçõesR$ 1.705
  4. 4Paraná137 contrataçõesR$ 1.701
  5. 5Espírito Santo34 contrataçõesR$ 1.664
Ver mais 4 estados
  1. 6Rio de Janeiro56 contrataçõesR$ 1.636
  2. 7Minas Gerais107 contrataçõesR$ 1.545
  3. 8Ceará105 contrataçõesR$ 1.515
  4. 9Goiás54 contrataçõesR$ 1.474

Cidades

  1. 1Brusque (SC)237 contrataçõesR$ 2.018
  2. 2São Paulo (SP)100 contrataçõesR$ 2.000
  3. 3Indaial (SC)124 contrataçõesR$ 1.818

Salário médio de junho a agosto de 2026, em 40 horas por semana. Estados com pelo menos 30 contratações; cidades com pelo menos 100.

Quanto paga cada tipo de empresa

Salário médio de revisor de tecidos acabados em cada tipo de empresa. Embaixo, o número de contratações.

  • Indústria têxtil333 contrataçõesR$ 2.000
  • Confecção de roupas1.711 contrataçõesR$ 1.818
  • Outras indústrias91 contrataçõesR$ 1.760
  • Salões, lavanderias e outros serviços pessoais85 contrataçõesR$ 1.746
  • Lojas e mercados89 contrataçõesR$ 1.705

Quanto ganha um revisor de tecidos acabados contratado no Brasil

Cada barra central é uma faixa de R$ 100. Nas pontas, mostramos o total abaixo ou acima. Faixas com poucas contratações foram agrupadas nas pontas.

menos de R$ 1.500: 6,2%de R$ 1.500 a menos de R$ 1.600: 11,8%de R$ 1.600 a menos de R$ 1.700: 9,8%de R$ 1.700 a menos de R$ 1.800: 18,2%de R$ 1.800 a menos de R$ 1.900: 14,6%de R$ 1.900 a menos de R$ 2.000: 13%de R$ 2.000 a menos de R$ 2.100: 10,3%de R$ 2.100 a menos de R$ 2.200: 5,8%de R$ 2.200 a menos de R$ 2.300: 3,9%de R$ 2.300 a menos de R$ 2.400: 1,9%R$ 2.400 ou mais: 4,5%
menos de R$ 1.5006,2%R$ 2.400 ou mais4,5%

Profissões parecidas

Salário médio no Brasil.

Do salário médio mais alto para o mais baixo.

Mulheres, homens e idade

Mulheres e homens

  • R$ 1.818Mulheres
  • R$ 1.907Homens

Sem diferença clara.

Por idade

  • R$ 1.818Até 24 anos
  • R$ 1.82625 a 39 anos
  • R$ 1.85040 anos ou mais

Sem diferença clara entre as idades.

Mulheres e homens incluem todas as idades. Cada faixa de idade inclui mulheres e homens.

Contratações

Revisor de tecidos acabados: o Brasil contrata mais do que demite?

Não. De junho a agosto de 2026, foram 92 contratações de revisor de tecidos acabados para cada 100 demissões.

  • Contratações2.866
  • Demissões3.110
  • Saldo−244

Saldo: contratações menos demissões. Não é o número de vagas abertas. Demissões incluem pedidos de demissão e fim de contrato.

Revisor de tecidos acabados está em alta?

Não. De junho a agosto de 2026, o Brasil fez 11% menos contratações de revisor de tecidos acabados que nos mesmos meses de 2025.

As profissões que mais esquentaram no Brasil

Termômetro QualSalário: contratações com carteira assinada, nos mesmos meses de cada ano. Entram os estados com 200 contratações ou mais nos dois períodos.

Onde mais se contrata revisor de tecidos acabados

Da que mais contratou para a que menos, de junho a agosto de 2026. À direita, o salário médio.

  1. Brusque (SC)R$ 2.018254 contratações
  2. Blumenau (SC)R$ 1.782152 contratações
  3. São Paulo (SP)R$ 2.000147 contratações
  4. Indaial (SC)R$ 1.818130 contratações
  5. Guaramirim (SC)R$ 2.04465 contratações
Ver o ranking completo

Para quem vai contratar

Metade dos contratados como revisor de tecidos acabados no Brasil entrou ganhando R$ 1.823 ou mais. Na sua cidade, pode ser bem diferente.

Perguntas frequentes

É o salário de quem já trabalha nisso?

Não. É o salário de quem foi contratado com carteira assinada no Brasil, de junho a agosto de 2026, calculado para 40 horas semanais. Como calculamos

O que quer dizer “9 em cada 10 contratados”?

Deixamos de fora os 5% que ganharam menos e os 5% que ganharam mais. Os 9 em cada 10 que sobram ganharam entre R$ 1.482 e R$ 2.364. Como calculamos

O que é o salário médio aqui?

É a mediana: metade dos contratados ganhou menos que isso, metade ganhou mais. Como calculamos