qualsalarioBuscar

Salário de trabalhador da manutenção de edificações em Salvador (BA)

Na CBO: Trabalhador da manutenção de edificações (5143-25)

Novo CAGED (MTE) · jun a ago/2026 · atualizado em

Salário

Quanto ganha um trabalhador da manutenção de edificações contratado em Salvador

Faixas com menos de 5 contratações foram juntadas à vizinha. Nas barras centrais, a largura mostra o intervalo de salário; a altura, a parte das contratações por R$ 100. Nas pontas, mostramos o total abaixo ou acima.

menos de R$ 1.500: 11,5%de R$ 1.500 a menos de R$ 1.600: 35,8%de R$ 1.600 a menos de R$ 1.700: 9,9%de R$ 1.700 a menos de R$ 1.800: 4,8%de R$ 1.800 a menos de R$ 1.900: 4%de R$ 1.900 a menos de R$ 2.000: 2,4%de R$ 2.000 a menos de R$ 2.100: 3,2%de R$ 2.100 a menos de R$ 2.200: 4,4%de R$ 2.200 a menos de R$ 2.300: 7,2%de R$ 2.300 a menos de R$ 2.400: 7,2%de R$ 2.400 a menos de R$ 2.600: 2,4%de R$ 2.600 a menos de R$ 2.800: 2%R$ 2.800 ou mais: 5,2%
menos de R$ 1.50011,5%R$ 2.800 ou mais5,2%

Em um ano, o salário subiu R$ 186

Salário médio de cada período de 3 meses, sem descontar a inflação.

jun a ago/2025: R$ 1.437jul a set/2025: R$ 1.477ago a out/2025: R$ 1.479set a nov/2025: R$ 1.484out a dez/2025: R$ 1.469nov/2025 a jan/2026: R$ 1.481dez/2025 a fev/2026: R$ 1.503jan a mar/2026: R$ 1.509fev a abr/2026: R$ 1.509mar a mai/2026: R$ 1.509abr a jun/2026: R$ 1.509mai a jul/2026: R$ 1.509jun a ago/2026: R$ 1.623
R$ 1.437jun a ago/2025R$ 1.623jun a ago/2026

Mulheres, homens e idade

Mulheres e homens

  • R$ 1.544Mulheres
  • R$ 1.653Homens

Homens contratados ganharam R$ 110 a mais que mulheres.

Por idade

  • R$ 1.509Até 24 anos
  • R$ 1.54525 a 39 anos
  • R$ 1.74840 anos ou mais

Quem tem 40 anos ou mais ganha R$ 239 a mais que quem tem até 24 anos.

Mulheres e homens incluem todas as idades. Cada faixa de idade inclui mulheres e homens.

Profissões parecidas em Salvador

Salário médio em Salvador.

Do salário médio mais alto para o mais baixo.
43ºSalvador entre 62 cidades no salário médio de trabalhador da manutenção de edificações. Ver o ranking

Que tipo de empresa paga mais

Salário médio de trabalhador da manutenção de edificações em cada tipo de empresa. Embaixo, o número de contratações.

  • Arquitetura e engenharia26 contrataçõesR$ 2.366
  • Construção de prédios17 contrataçõesR$ 2.285
  • Condomínios e serviços para prédios47 contrataçõesR$ 1.636
  • Lojas e mercados19 contrataçõesR$ 1.556
  • Agências de emprego e terceirização59 contrataçõesR$ 1.509
Contratações

Trabalhador da manutenção de edificações: Salvador contrata mais do que demite?

Em 7 dos últimos 12 meses, não. Novembro foi o pior mês: 113 contratados e 291 demitidos.

set/2025: 101 contratações, 135 demissõesout/2025: 110 contratações, 178 demissõesnov/2025: 113 contratações, 291 demissõesdez/2025: 129 contratações, 122 demissõesjan/2026: 80 contratações, 86 demissõesfev/2026: 69 contratações, 95 demissõesmar/2026: 101 contratações, 94 demissõesabr/2026: 107 contratações, 186 demissõesmai/2026: 237 contratações, 167 demissõesjun/2026: 74 contratações, 98 demissõesjul/2026: 100 contratações, 97 demissõesago/2026: 89 contratações, 83 demissões
set/2025ago/2026

Cidades vizinhas

Onde a região criou mais empregos de trabalhador da manutenção de edificações, de junho a agosto de 2026.

  1. Camaçari+19 empregos91 contratações · 72 demissõessalário R$ 2.091
  2. Lauro de Freitas−4 empregos81 contratações · 85 demissõessalário R$ 2.163
  3. Salvadoresta cidade−15 empregos263 contratações · 278 demissõessalário R$ 1.623

Da cidade que mais criou empregos para a que menos. Empregos: contratações menos demissões. A barra vai para a direita quando a cidade contrata mais do que demite.

Para quem vai contratar

Quanto custa contratar um trabalhador da manutenção de edificações em Salvador

Salário de R$ 1.623, mais 13º, férias, FGTS e INSS da empresa.

Calcular o custo