qualsalarioBuscar

Salário de trabalhador da manutenção de edificações em São Luís (MA)

Na CBO: Trabalhador da manutenção de edificações (5143-25)

Novo CAGED (MTE) · jun a ago/2026 · atualizado em

Salário

Quanto ganha um trabalhador da manutenção de edificações contratado em São Luís

Faixas com menos de 5 contratações foram juntadas à vizinha. Nas barras centrais, a largura mostra o intervalo de salário; a altura, a parte das contratações por R$ 100. Nas pontas, mostramos o total abaixo ou acima.

menos de R$ 1.500: 39,4%de R$ 1.500 a menos de R$ 1.600: 20%de R$ 1.600 a menos de R$ 1.700: 15,4%de R$ 1.700 a menos de R$ 1.800: 6,7%de R$ 1.800 a menos de R$ 2.000: 4,9%de R$ 2.000 a menos de R$ 2.100: 4,3%de R$ 2.100 a menos de R$ 2.200: 2,6%de R$ 2.200 a menos de R$ 2.400: 5,2%R$ 2.400 ou mais: 1,5%
menos de R$ 1.50039,4%R$ 2.400 ou mais1,5%

Em um ano, o salário subiu R$ 80

Salário médio de cada período de 3 meses, sem descontar a inflação.

jun a ago/2025: R$ 1.428jul a set/2025: R$ 1.422ago a out/2025: R$ 1.420set a nov/2025: R$ 1.420out a dez/2025: R$ 1.391nov/2025 a jan/2026: R$ 1.474dez/2025 a fev/2026: R$ 1.474jan a mar/2026: R$ 1.475fev a abr/2026: R$ 1.489mar a mai/2026: R$ 1.508abr a jun/2026: R$ 1.514mai a jul/2026: R$ 1.514jun a ago/2026: R$ 1.508
R$ 1.428jun a ago/2025R$ 1.508jun a ago/2026

Mulheres, homens e idade

Mulheres e homens

  • R$ 1.484Mulheres
  • R$ 1.605Homens

Homens contratados ganharam R$ 121 a mais que mulheres.

Por idade

  • R$ 1.518Até 24 anos
  • R$ 1.51625 a 39 anos
  • R$ 1.50840 anos ou mais

Sem diferença clara entre as idades.

Mulheres e homens incluem todas as idades. Cada faixa de idade inclui mulheres e homens.

Profissões parecidas em São Luís

Salário médio em São Luís.

Do salário médio mais alto para o mais baixo.
57ºSão Luís entre 62 cidades no salário médio de trabalhador da manutenção de edificações. Ver o ranking

Que tipo de empresa paga mais

Salário médio de trabalhador da manutenção de edificações em cada tipo de empresa. Embaixo, o número de contratações.

  • Armazéns e logística16 contrataçõesR$ 1.697
  • Lojas e mercados12 contrataçõesR$ 1.625
  • Restaurantes e bares14 contrataçõesR$ 1.605
  • Construção de prédios62 contrataçõesR$ 1.518
  • Transporte rodoviário168 contrataçõesR$ 1.484
Contratações

Trabalhador da manutenção de edificações: São Luís contrata mais do que demite?

Em 11 dos últimos 12 meses, sim. Julho foi o pior mês: 102 contratados e 109 demitidos.

set/2025: 216 contratações, 113 demissõesout/2025: 162 contratações, 142 demissõesnov/2025: 121 contratações, 91 demissõesdez/2025: 132 contratações, 53 demissõesjan/2026: 149 contratações, 91 demissõesfev/2026: 143 contratações, 103 demissõesmar/2026: 109 contratações, 107 demissõesabr/2026: 132 contratações, 107 demissõesmai/2026: 122 contratações, 111 demissõesjun/2026: 148 contratações, 105 demissõesjul/2026: 102 contratações, 109 demissõesago/2026: 122 contratações, 80 demissões
set/2025ago/2026
Para quem vai contratar

Quanto custa contratar um trabalhador da manutenção de edificações em São Luís

Salário de R$ 1.508, mais 13º, férias, FGTS e INSS da empresa.

Calcular o custo